14 Ноябрь 2016 г.

МИНТРУД РОССИИ РАЗРЕШИТ РАБОТОДАТЕЛЯМ ОТКУПАТЬСЯ ОТ ТРУДОУСТРОЙСТВА ИНВАЛИДОВ

Министерство труда и соцзащиты России прорабатывает комплекс мер для увеличения уровня занятости инвалидов, при этом, работодателям могут разрешить вносить плату в случае отказа в трудоустройстве инвалидов. Об этом в интервью газете «Известия» рассказал замминистра труда Григорий Лекарев.

Согласно соответствующему законопроекту, планируется перестроить работу службы занятости таким образом, чтобы она максимально качественно готовила инвалида к работе. «Не просто давала ему направление к работодателю, а смогла выявлять барьеры, которые мешают ему работать, проводила инструктаж с коллективом, помогала инвалиду составлять резюме, подбирала наставника на рабочем месте», - сказал Лекарев.

О квотах рабочих мест

Минтруд прорабатывает идею системы квотирования рабочих мест для инвалидов. «Смысл ее заключается в том, чтобы сделать выполнение квоты более гибким: не только путем выделения рабочих мест для инвалидов, но и путем внесения платы теми работодателями, которые по каким-то причинам не смогли или не захотели обеспечить выполнение квоты в натуральном виде», - отметил Лекарев.

По его словам, поступившие средства планируется направить на поддержку организаций, которые принимают инвалидов сверх квоты либо обеспечивают работой инвалидов с тяжелыми группами. «Если наша инициатива пройдет, то это будет инструмент к повышению занятости инвалидов за счет дополнительных средств», - добавил Лекарев.

Он также уточнил, что нужно разрабатывать дополнительные меры поощрения тех работодателей, которые принимают инвалидов сверх квоты. Однако, по словам Лекарева, сейчас рано говорить, «какой характер они должны носить: налоговый, субсидиарный или же это будут нематериальные стимулы».

На сегодняшний день для организаций с численностью персонала свыше 100 человек регион устанавливает квоту для приема на работу инвалидов в размере 2-4% от штата сотрудников. Если число сотрудников от 35 до 100 человек, то квота составляет не более 3%.

Надзорные функции

Среди других мер Лекарев отметил уже подготовленный законопроект по надзору и контролю в сфере создания условий доступности. Он предусматривает распределение обязанностей по контрольным функциям между различными надзорно-контрольными органами. Так, на федеральном уровне Ространснадзор будет контролировать выполнение требований доступности для инвалидов в сфере транспорта, Росздравнадзор - в сфере здравоохранения, Рособрнадзор - в образовательных организациях, Роструд - в учреждениях занятости и социальной защиты.

Федеральный реестр

По словам замминистра, в работу запускается федеральный реестр инвалидов. Чиновник полагает, что он даст возможность оценить ситуацию в масштабах всей страны с помощью конкретных цифр.

Лекарев отметил, что остро стоит вопрос получения инвалидами профессионального образования. «Мы считаем, что федеральный реестр должен помочь и нам, и Минобрнауки, и регионам разобраться в этих причинах и выработать эффективные меры для того, чтобы студенты с инвалидностью, которые смогли поступить в учебные заведения, смогли и получить профессию», - отметил чиновник.

О доступе к реестру

По словам Лекарева, данные реестра будут использоваться федеральными и региональными органами исполнительной власти, государственными внебюджетными фондами, органами местного самоуправления, которые предоставляют государственные и муниципальные услуги, и только в объеме, необходимом для предоставления указанных услуг.

Замминистра отметил, что к реестру начинают проявлять интерес и другие организации. В частности, ОАО «РЖД» обратилась с просьбой предоставить ей доступ к реестру, чтобы эффективнее работать с льготными категориями и предоставлять услуги инвалидам.

В ведомстве полагают, что федеральный реестр инвалидов поможет решить проблему их информирования о положенных льготах и видах помощи. Граждане получат доступ в личный кабинет, где будет отображаться информация о том, что им положено по индивидуальной программе реабилитации (ИПР), в какие сроки и как выполняются назначенные мероприятия. Для этого в личном кабинете появятся определенные сервисы.

«В личном кабинете отобразятся только те графы, которые будут заполнены по ИПР, но мы намерены сделать общий раздел, который будет раскрывать сведения о полагающихся инвалиду мерах социальной поддержки», - уточнил Лекарев.

Источник: «Интерфакс»

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Фото