08 Ноябрь 2016 г.

МИНТРУД ПРЕДЛОЖИЛ СОЗДАТЬ ЦЕНТРЫ  ОЦЕНКИ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ УПРОЩЕНИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА

Министерство труда и социальной защиты РФ предлагает создать центры оценки квалификации для упрощения процесса трудоустройства граждан, сообщил глава министерства Максим Топилин во время рабочей поездки во Владикавказ.

«Мы сейчас разворачиваем закон о независимой оценке квалификации. Предполагается создание центров оценки квалификации, которые будут новым инструментом для работодателей, занимающихся повышением квалификации, будут иметь возможность выдавать через эти центры сертификаты соответствия», - сказал Топилин.

Он отметил, что такая мера позволит разрешить, в частности, непростую в СКФО ситуацию. «Здесь традиционно очень большое количество людей неофициально работало, и у них нет подтверждения квалификации. Они приходят к работодателю, и им нечем подтвердить свой опыт», - отметил министр.

Для получения квалификации граждане пройдут тестирование, сдадут экзамены для подтверждения наличия определенных навыков. По словам Топилина, в связи с новыми правилами присвоения квалификации сократятся финансовые расходы.

«Я считаю, что для республик Северо-Кавказского округа это очень востребовано, потому что записи в трудовых книжках нет, а работодатели их смотрят, по старинке действуют зачастую. Еще не факт, что эта мера будет поддержана, будет еще обсуждаться, проходить согласование», - заключил глава Минтруда, добавив, что соответствующее предложение направлено в Минэкономразвития РФ.

Источник: ТАСС

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Фото